Северный ОСЗН информирует

Автор: Соцзащита
Северный ОСЗН информирует.

В Бурятии расширился перечень наград для присвоения звания «Ветеран труда Республики Бурятия»

По инициативе Главы республики, а также по итогам работы тематической площадки «Инициативы жителей для родной Бурятии» в рамках Муниципального форума – 2022, разработан проект закона, которым предлагается дополнить перечень наград, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда Республики Бурятия», нагрудным знаком «Лидер территориального общественного самоуправления в Республике Бурятия».

- По данным Ресурсного центра «ТОС» сегодня 70 человек награждены нагрудным знаком «Лидер территориального общественного самоуправления», которые будут иметь право для присвоения звания «Ветеран труда Республики Бурятия». В год - это 4-5 человек, - сообщила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - Реализация законопроекта будет осуществляться в пределах средств республиканского бюджета. Данный законопроект поддержан профильным Комитетом, комитетами Народного Хурала и прокуратурой республики. Нагрудный знак «Лидер территориального общественного самоуправления» учрежден Указом Главы Республики Бурятия. Награждение осуществляется по ходатайству органов местного самоуправления, представленному в Комитет территориального развития.

На сегодня звание «Ветеран труда Республики Бурятия» присваивается двум категориям граждан. Первая – это имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, а проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - со стажем 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награжденные государственными наградами Республики Бурятия.

Вторая категория – это женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до возраста 8 лет, награжденные государственными наградами республики, либо имеющие трудовой стаж от 25 лет.

По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике 1153 ветерана труда Республики Бурятия, из них получателей ежемесячной денежной выплаты являются 489 человек. Из республиканского бюджета на эти цели направлено 8,5 млн рублей.

Северный ОСЗН

Вниманию получателей региональной социальной доплаты к пенсии

В Минсоцзащиты Бурятии сообщили о том, что получателям региональной социальной доплаты к пенсии пречисление за январь 2023 года осуществлено досрочно в декабре.

- В связи с индексацией страховой пенсии с 1 января 2023 года планировалось произвести перерасчёт региональной доплаты к пенсии до 15 января 2023 года. По техническим причинам, возникшим у разработчика программы, перерасчет не произведен. Выплата перерасчета за январь будет произведена вместе с очередной выплатой региональной социальной доплаты за февраль. Приносим извинения за доставленные неудобства, - уточнили в ведомстве.

Здесь также сообщили, что получателями региональной социальной доплаты к являются 56 550 жителей республики. В 2022 году на эти цели направили порядка 1, 65 млрд рублей из средств республиканского бюджета.

Ежемесячная выплата на первого ребенка передана в Социальный фонд России

С 1 марта 2023 года Социальному фонду России переданы полномочия по назначению и выплате ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет. Установление и выплата будет производиться в рамках сохранных норм на детей, родившихся до 1 января 2023 года. Сейчас мера соцподдержки предоставляется органами социальной защиты населения субъекта федерации.

- На сегодня в Отделение ПФР по Республике Бурятия с регионального уровня уже передан и проверен реестр на более чем 7 тысяч детей до 3 лет, на которых производится ежемесячная выплата. Выплата за январь в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет произведена уже Социальным фондом России, - напомнили в Минсоцзащиты Бурятии.

В рамках переходного периода январское пособие перечислят получателям досрочно 18 января. Затем график перечисления ежемесячной выплаты на первого ребенка будет синхронизирован с другими ежемесячными выплатами и пособиями, выплачиваемыми Социальным фондом, и начнет производиться ежемесячно 3-го числа.

Таким образом, выплату на первого ребенка за февраль 2023 года родители получат 3 марта, в соответствии с установленным графиком: за прошедший месяц в следующем месяце.