ПРОФИЛАКТИКА РИСКОВ ОСЕННЕ-ЗИМНЕГО ПОЖАРООПАСНОГО ПЕРИОДА

Статистика показывает, что c наступлением холодов учащаются случаи пожаров, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. 12-ый Северобайкальский отряд ГПС РБ напоминают о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы предстоящий отопительный сезон прошел комфортно и безопасно — для гостей и жителей Северо-Байкальского района.
ПРОФИЛАКТИКА РИСКОВ ОСЕННЕ-ЗИМНЕГО ПОЖАРООПАСНОГО ПЕРИОДА.

Статистика показывает, что c наступлением холодов учащаются случаи пожаров, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность.   12-ый Северобайкальский отряд ГПС РБ напоминают о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы предстоящий отопительный сезон прошел комфортно и безопасно — для гостей и жителей Северо-Байкальского района.

Факторы и причины пожаров

Наибольшее количество пожаров происходит в начале и в конце отопительного сезона, а также в наиболее холодные зимние месяцы.
     Анализ пожаров показывает, что для осенне-зимнего периода характерны пожары в частном жилом секторе и в бесхозных строениях.
     Основными причинами пожаров являются: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, нарушение правил монтажа и эксплуатации печного оборудования.

Правила эксплуатации печей

В частном секторе в холодное время года остается актуальным печное отопление. Жителям необходимо постоянно поддерживать печи в исправном состоянии не только в жилых домах, но и в банях: заделывать трещины, очищать дымоход.
   Печи нельзя перекаливать, оставлять возле них горючие, в том числе легковоспламеняющиеся вещества.
  На полу перед топочным отверстием обязательно должен находиться металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50x70 см².
Для обогрева помещений следует использовать только исправные и заводского изготовления электроприборы (электрообогреватели).
Категорически запрещается оставлять топящуюся печь и включенные электрические приборы без присмотра или поручать надзор за ними детям.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщить по телефонам: стационарный – 01, сотовый – 101, или 112.

Во избежание трагедии соблюдайте правила пожарной безопасности.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Инструктор противопожарной профилактики