Информация о пожарах произошедших на территории МО «Северо-Байкальский район»

За прошедшую неделю на территории МО «Северо-Байкальский район» зарегистрировано – 2 пожара. 26.10.2022 г. с. Ангоя, ул. 26 Бакинских Комиссаров произошло возгорание бани. На момент первого подразделения ДПД МО СП с. Ангоя возгорание внутри бани. В результате пожара выгорела баня изнутри на общей площади 6 кв. м. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
Информация о пожарах произошедших на территории МО «Северо-Байкальский район».

26.10.2022 г. с. Ангоя, ул. 26 Бакинских Комиссаров произошло возгорание бани. На момент  первого подразделения ДПД МО СП с. Ангоя возгорание внутри бани. В результате пожара выгорела баня изнутри на общей площади 6 кв. м. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

27.10.2022 г. п. Нижнеангарск ул. Козлова произошло возгорание мусора в заброшенном доме. На момент прибытия первого подразделения горел мусор в доме. В результате пожара сгорел мусор на общей площади 2 кв. м. Причина пожара – прочие причины, связанные с неосторожным обращение с огнем.

С 1 января по 31 октября 2022 года на территории Северобайкальского района зарегистрировано - 80 пожаров (АППГ-116): из них здания жилого сектора и надворные постройки -  21 пожар, здания учебно-воспитательного назначения – 1 пожар,  административно-общественное здание – 1 пожар, автомобильный транспорт – 1 пожар, здание торговых объектов – 1 пожар, бесхозные, не жилые строение – 18 пожаров, прочие объекты – 37 пожаров. От опасного фактора пожара травмировано – 2 человека (п. Новый-Уоян, п. Нижнеангарск), (АППГ-1). Погибших –нет (АППГ-0).

По причинам возникновения пожаров:

Причины пожаров: поджог – 18 случаев, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 3 случая, неосторожное обращение с огнем при курении – 3 случая, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 6 случаев, неисправность систем, механизмов автомобиля -1 случай, грозовые разряды молнии – 1 пожар, прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем – 48 случаев.

По сельским поселениям района пожары распределяют следующим образом:

п. Новый-Уоян – 49 пожаров, п. Нижнеангарск – 13 пожаров, с. Верхняя-Заимка – 3 пожара, с. Кумора – 2 пожара, с. Байкальское – 1 пожар, п. Кичера – 3 пожара, вне населённого пункта – 4 пожара, п. Янчукан – 2 пожара, СОТ «Байкал» - 2 пожара, Ангоя – 1 пожар.

Неизменной причиной пожаров в жилом секторе в период отопительного сезона, по-прежнему, остается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

12-ый Северобайкальский отряд ГПС РБ  напоминает правила эксплуатации печного оборудования и электронагревательных приборов в частном жилом секторе.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям следить за ними;

— располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— топить углем, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

— производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

— перекаливать печи;

— выполнить разделку и отступку;

— устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;

— при установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.

Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен. Делать это нужно для того, чтобы вовремя заметить образовавшиеся трещины, которые и являются источниками пожара.

Кроме этого, нередки случаи, когда старый дом дал усадку, а печь, установленная на отдельный фундамент, не оседает. Вследствие этого, разделки, расположенные на дымоходе, оказываются выше сгораемых конструкций перекрытий и чердака, что также нередко приводит к возгоранию.

Не менее серьезную опасность представляет еще один источник тепла – электрообогреватели. Следует пользоваться обогревателями только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором. Нельзя оставлять обогреватель без присмотра и ставить вплотную к сгораемым предметам. Помните, что применение нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов, особенно с открытой спиралью нагрева, запрещается категорически. Это неминуемо может привести к пожару.

Не забывайте периодически проверять состояние электропроводки в доме. Перегрузка электросети, использование «жучков» в электросчетчиках также становятся причинами пожаров. В случае неисправности розеток и выключателей, отремонтируйте или замените их. Надежно, без скруток, соедините провода. Особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

При возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни!

Во избежание трагедии запомните эти несложные правила пожарной безопасности.

Уважаемые жители Северо-Байкальского района не пренебрегайте правилами пожарной безопасности! Соблюдайте меры пожарной безопасности. В случае пожара немедленно вызовете пожарную охрану, позвонив на телефон спасения «01», (с сотового «101,112»).

Начальник  12-го Северобайкальского ОГПС РБ                  С.Н. Понушков