Как подготовить участок к пожароопасному сезону 2023 года?

По оперативным данным, за девять месяцев 2022 года в Бурятии зарегистрировано 2 907 случаев возгорания сухой травы и мусора на открытых территориях населенных пунктов. При этом чаще всего причиной пожара становился человеческий фактор. 12-ый Северобайкальский ОГПС РБ напоминает жителям и гостям Северо-Байкальского района о необходимости подготовки к пожароопасному периоду 2023 года. Собственники земельных участков обязаны своевременно убирать на них мусор и сухостой, а также окашивать их.
Как подготовить участок к пожароопасному сезону 2023 года?.

Чтобы не допустить пожара на своем участке тщательно очистите от сухой травы, мусора, опавших листьев и горючих отходов не только участок, но и прилегающую территорию.

Обустраивайте противопожарные разрывы между постройками и приусадебными участками путем выкоса травы и вспашки.

Не используйте противопожарные расстояния между зданиями под складирование материалов и для стоянки транспорта.

Ни в коем случае не поджигайте сухую траву, не разводите костров вблизи зданий и строений. Огонь легко выходит из-под контроля и может перейти на соседние постройки.

Не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Что делать со скошенной травой?

Сухая трава, листья и ботва подойдут для компостной кучи. Из них получится хороший компост для удобрения грядок. Траву необходимо положить в яму для компоста, перекладывая слои землей или опилками.

Стоит помнить, что в компост нельзя класть пищевые отходы или больные растения.

Сухая трава также подходит для мульчирования — траву насыпают на грядку с растениями, чтобы защитить корни от холода, избавиться от сорняков и наполнить почву питательными веществами.

Важно не использовать для мульчи растения, обработанные гербицидами, а также зараженную траву или траву с вредителями.

Можно ли сжигать сухую траву?

Напоминаем, сжигание сухой травы и мусора можно производить только в яме или таре из негорючего материала. Применение открытого огня допускается производить на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта и не ближе 100 метров от хвойного леса.

При использовании открытого огня в металлической бочке, объемом не более одного кубического метра, возможно с соблюдением ряда условий.

У нее должна быть крышка, а поблизости находиться первичные средства пожаротушения – емкость с водой, песок или огнетушитель. Оставлять без присмотра огонь нельзя.

Лицо, производящее сжигание, должно быть обеспечено средствами мобильной связи для вызова, в случае необходимости, подразделений пожарной охраны.

Территория вокруг места использования открытого огня в бочке должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы и других горючих материалов.

Напоминаем, частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрен штраф за несоблюдение требований пожарной безопасности.  Нарушения влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей. На юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Телефон пожарно-спасательной службы: 101 или 112

12-ый Северобайкальский отряд ГПС РБ