Информация о пожарах

С 1 января по 17 декабря 2023 года на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано - 86- пожаров (АППГ -94) снижение на 8,5%, из них: здания жилого сектора и надворные постройки - 30 пожаров, здание учебно-воспитательного назначения – 1 пожар, возгорание торговых зданий-2 пожара, нежилое строение – 5 пожаров, производственный сектор – 6 пожаров, возгорание автотранспорта – 2 пожара, возгорание мусора, сухой травы – 40 пожаров, ущерб от пожаров составил- 8220 т.р., спасено материальных ценностей –7890 т.р., погибших и травмированных –нет.
Информация о пожарах.

За прошедшую неделю на территории «Северо-Байкальского района» зарегистрировано - 2 пожара.

15.12.2023 г. п. Кичера, ул. Сосновая, произошло возгорание бани.

На момент прибытия Добровольной пожарной команды п. Кичера баня горела изнутри.

В результате пожара выгорела стена бани на общей площади 1 кв. м.

Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования.

16.12.2023 г. п. Новый-Уоян, ул. Торговая Площадь, произошло возгорание торгового вагончика (промышленные товары).

На момент прибытия первого подразделения горел торговый вагончик изнутри полностью.

В результате пожара выгорел вагончик на общей площади 15 кв. м.

Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования.

12-й Северобайкальский отряд ГПС РБ напоминает: Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неисправность электропроводки, а также детская шалость с огнем.

Уважаемые жители Северо-Байкальского района, обратите внимание на состояние электропроводки в вашем жилье!

Для того чтобы избежать пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:

- запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;

- нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания);

- не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;

- не пользуйтесь поврежденными электрическими изделиями;

- нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и другое подобное оборудование);

- не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;

- не применяйте в качестве электросетей радио- и телефонные провода.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

При пожаре звонить по телефонам: с сотового 101 или 112

Начальник  12-го Северобайкальского ОГПС РБ                  С.Н. Понушков